• English
  • Français
slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3 slideshow 3 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15 slideshow 16

Vous êtes ici

L'équipe « Eau et polluants en bassin versant cultivé » a pour objectifs la compréhension et la modélisation de l'influence de l'anthropisation sur la ressource en eau dans les milieux cultivés.

Ses travaux se structurent selon 4 axes s'appuyant principalement sur les sites de l'observatoire OMERE, sur l'Observatoire des pollutions agricoles aux Antilles (OPA-C) et sur la plateforme de modélisation OpenFLUID et le modèle hydrologique MHYDAS.

√ LES AXES DE RECHERCHE: 
  • Axe « eau bleue »

Cet axe développe l'étude et la modélisation intégrée de l'impact de l'occupation du sol et des aménagements agricoles sur la genèse de la ressource en eau et sa répartition dans les bassins versants élémentaires cultivés.

  • Axe « eau verte »

Ses objectifs sont l'évaluation de la consommation en eau des cultures de bassins versants agricoles en zone semi-aride et le développement de modes de gestion économes et productifs de l'eau verte sur ces bassins.

  • Axe « eau contaminée »

Il étudie l'influence des activités agricoles sur la qualité de l'eau avec un focus majeur sur la pollution par les produits phytosanitaires.

  • Axe « méso-échelle »

Cet axe aborde la question de l'analyse et de la modélisation des processus hydrologiques à l'échelle des territoires ruraux.

√ LES PROJETS DE RECHERCHE: 
√ PERSONNEL: 
  • Animateur de l'équipe Eau et Polluants : Laurent PRÉVOT
Nom Tutelle Dépt recherche Lieu Statut
Allam Antoine INRAE France Doctorant(e) antoine.allam@supagro.fr
Andrieux Patrick INRAE AGROENV France Ingénieur(e) de Recherche patrick.andrieux@inrae.fr
Campan Pauline SupAgro France Doctorant(e) pauline.campan@inrae.fr
Colin François SupAgro MPRS France Professeur francois.colin@supagro.fr
Crabit Armand SupAgro MPRS France Maître de Conférence armand.crabit@supagro.fr
Dagès Cécile INRAE AGROENV France Chargé(e) de Recherche cecile.dages@inrae.fr
Dhouib Mariem SupAgro France Doctorant(e) mariem.dhouib@supagro.fr
Djouhri Meriem INRAE France Doctorant(e) meriem.djouhri@inrae.fr
Grünberger Olivier IRD DISCO Tunisie Chargé(e) de Recherche olivier.grunberger@ird.fr
Hammecker Claude IRD DISCO France Chargé(e) de Recherche claude.hammecker@ird.fr
Jacob Frédéric IRD DISCO France Directeur de Recherche frederic.jacob@ird.fr
Le Mesnil Martin INRAE France Doctorant(e) martin.le-mesnil@inrae.fr
Lebon Nicolas INRAE AGROENV France Doctorant(e) nicolas.lebon@inrae.fr
Molenat Jérôme INRAE AQUA France Directeur de Recherche jerome.molenat@inrae.fr
Moussa Roger INRAE AQUA France Directeur de Recherche roger.moussa@inrae.fr
Naulleau Audrey INRAE AGROENV France Doctorant(e) audrey.naulleau@inrae.fr
Prévot Laurent INRAE AGROENV France Chargé(e) de Recherche laurent.prevot@inrae.fr
Roman-Villafane Sebastian INRAE France CDD sebastian.roman-villafane@inrae.fr
Samouelian Anatja INRAE AGROENV France Chargé(e) de Recherche anatja.samouelian@inrae.fr
Thomas Bruce INRAE France Ingénieur(e) d'Etude bruce.thomas@supagro.fr
Voltz Marc INRAE AGROENV France Directeur de Recherche marc.voltz@inrae.fr
√ PUBLICATIONS DE L'ÉQUIPE: 
2014

Article in journal

Conference Paper

Pages