• English
  • Français
slideshow 1 slideshow 2 slideshow 3 slideshow 3 slideshow 3 slideshow 6 slideshow 7 slideshow 8 slideshow 9 slideshow 10 slideshow 11 slideshow 12 slideshow 13 slideshow 14 slideshow 15 slideshow 16

Vous êtes ici

L'équipe « Eau et polluants en bassin versant cultivé » a pour objectifs la compréhension et la modélisation de l'influence de l'anthropisation sur la ressource en eau dans les milieux cultivés.

Ses travaux se structurent selon 4 axes s'appuyant principalement sur les sites de l'observatoire OMERE, sur l'Observatoire des pollutions agricoles aux Antilles (OPA-C) et sur la plateforme de modélisation OpenFLUID et le modèle hydrologique MHYDAS.

√ LES AXES DE RECHERCHE: 
  • Axe « eau bleue »

Cet axe développe l'étude et la modélisation intégrée de l'impact de l'occupation du sol et des aménagements agricoles sur la genèse de la ressource en eau et sa répartition dans les bassins versants élémentaires cultivés.

  • Axe « eau verte »

Ses objectifs sont l'évaluation de la consommation en eau des cultures de bassins versants agricoles en zone semi-aride et le développement de modes de gestion économes et productifs de l'eau verte sur ces bassins.

  • Axe « eau contaminée »

Il étudie l'influence des activités agricoles sur la qualité de l'eau avec un focus majeur sur la pollution par les produits phytosanitaires.

  • Axe « méso-échelle »

Cet axe aborde la question de l'analyse et de la modélisation des processus hydrologiques à l'échelle des territoires ruraux.

√ LES PROJETS DE RECHERCHE: 
Projet Responsable scientifique LISAH Bailleur du projet Date début Date fin Etat projet
MASCC RACLOT Damien ARIMNET2 09-2016 09-2019 terminé
RUEdesSOLS LAGACHERIE Philippe ANR 01-2015 04-2019 terminé
ALMIRA JACOB Frédéric ANR 12-2013 12-2018 terminé
Retenue MOLÉNAT Jérôme ONEMA 01-2016 12-2018 terminé
MIPP VOLTZ Marc Département EA - INRA 01-2015 12-2017 terminé
Ecohydrologie des fossés agricoles méditerranéens BAILLY Jean-Stéphane, VINATIER Fabrice INRA - Département E&A 01-2014 12-2015 terminé
FIP : Fossé Infiltrant & Pesticides BAILLY Jean-Stéphane, DAGÈS Cécile Convention INRA-ONEMA 01-2013 12-2015 terminé
LACCAVE LAGACHERIE Philippe INRA Métaprogramme ACCAF 01-2012 12-2015 terminé
ExpeER - SoilNet PRÉVOT Laurent UE - FP7 12-2010 11-2014 terminé
Phyt'Eau FABRE Jean-Christophe, VOLTZ Marc Région LR, FEDER (CEE) 10-2009 12-2013 terminé

Pages

√ PERSONNEL: 
  • Animateur de l'équipe Eau et Polluants : Laurent PRÉVOT
Nom Tutelle Lieu Statut
Allam Antoine INRA France Doctorant(e) antoine.allam@supagro.fr
Andrieux Patrick INRA France Ingénieur(e) de Recherche patrick.andrieux@inra.fr
Campan Pauline SupAgro France Doctorant(e) pauline.campan@inra.fr
Colin François SupAgro France Professeur francois.colin@supagro.fr
Crabit Armand SupAgro France Maître de Conférence armand.crabit@supagro.fr
Dagès Cécile INRA France Chargé(e) de Recherche cecile.dages@inra.fr
Dhouib Mariem SupAgro France Doctorant(e) mariem.dhouib@supagro.fr
Djouhri Meriem INRA France Doctorant(e) meriem.djouhri@inra.fr
Giffone Victor INRA France CDD victor.giffone@gmail.com
Grünberger Olivier IRD Tunisie Chargé(e) de Recherche olivier.grunberger@ird.fr
Jacob Frédéric IRD France Directeur de Recherche frederic.jacob@ird.fr
Jourdan Camille INRA France Doctorant(e) camille.jourdan@supagro.inra.fr
Le Mesnil Martin INRA France Doctorant(e) martin.le-mesnil@inra.fr
Lebon Nicolas INRA France Doctorant(e) nicolas.lebon@inra.fr
Mateo Herrera Blanca INRA France CDD blanca.mateo-herrera@supagro.fr
Molenat Jérôme INRA France Directeur de Recherche jerome.molenat@inra.fr
Moussa Roger INRA France Directeur de Recherche roger.moussa@inra.fr
Naulleau Audrey INRA France Doctorant(e) audrey.naulleau@inra.fr
Prévot Laurent INRA France Chargé(e) de Recherche laurent.prevot@inra.fr
Roman-Villafane Sebastian INRA France CDD sebastian.roman-villafane@inra.fr
Samouelian Anatja INRA France Chargé(e) de Recherche anatja.samouelian@inra.fr
Thomas Bruce INRA France Ingénieur(e) d'Etude bruce.thomas@supagro.fr
Voltz Marc INRA France Directeur de Recherche marc.voltz@inra.fr
Younes Anis IRD Tunisie Accueil younes@unistra.fr
√ PUBLICATIONS DE L'ÉQUIPE: 
2018

Article in journal

Book Chapter

Pages